Tú recomiendas. Nosotros hacemos el resto.
Comparte tu enlace con quien necesite una web, una marca o una plataforma. La web vende, el estudio entrega y tú cobras el 20% de cada venta, cada mes.
Tu comisión
por recomendar Web corporativa
Web corporativa: $3,781
| Producto | El cliente paga | Tú cobras |
|---|---|---|
| Identidad de canal y redes | $5,605 | $1,121 |
| Landing page | $6,555 | $1,311 |
| Identidad de marca | $14,155 | $2,831 |
| Pack Arranque | $17,955 | $3,591 |
| Web corporativa | $18,905 | $3,781 |
| Pack Presencia | $32,205 | $6,441 |
| Asistente de IA | $23,655 | $2,366 |
| Plataforma Esencial | $70,300 | $7,030 |
| Implementación de IA | $76,000 | $7,600 |
| Plataforma Pro | $171,000 | $17,100 |
Comisión sobre lo que paga el cliente, sin IVA. Con tu código, el cliente paga un 5% menos.
Calcula tu mes.
¿Cuántos de tus contactos podrían necesitar algo así cada mes? Ajusta y mira lo que cobrarías.
Al mes
Al año $95,076
Al mes: $7,923. Al año: $95,076.
Estimación con los precios actuales. Cobras solo por ventas pagadas que llegan con tu código.
- Identidad de canal y redes$1,121 para ti por venta · 20%
- Landing page$1,311 para ti por venta · 20%
- Identidad de marca$2,831 para ti por venta · 20%
- Pack Arranque$3,591 para ti por venta · 20%
- Web corporativa$3,781 para ti por venta · 20%
- Pack Presencia$6,441 para ti por venta · 20%
- Asistente de IA$2,366 para ti por venta · 10%
- Plataforma Esencial$7,030 para ti por venta · 10%
- Implementación de IA$7,600 para ti por venta · 10%
- Plataforma Pro$17,100 para ti por venta · 10%
Tres pasos. Ninguno es vender.
Recibe tu código
Te damos un código y un enlace personal. Por ejemplo, cloud-opera.com/?ref=MARIA.
Compártelo
Por WhatsApp, en redes o en persona. Tu contacto entra, elige, paga con un 5% menos y nosotros entregamos.
Cobra el día 10
Cada mes te pagamos lo que tus clientes pagaron el mes anterior. Ves cada pedido y cada peso en tu panel.
Recomiendas algo que luce.
No vendes promesas: enseñas trabajo real, con fecha de entrega cerrada y un estudio detrás que responde.
Tú compartes. Nosotros hacemos todo lo demás.
Tú
- Compartes tu enlace o tu código
- Eliges a quién y cuándo
- Facturas tu comisión cada mes
Cloud Opera
- Atendemos al cliente y cobramos
- Diseñamos, construimos y entregamos en fecha
- Damos soporte después de la entrega
- Te pagamos el día 10, con el detalle de cada pedido
Tu cliente es tuyo 12 meses
Si vuelve a comprar en un año, aunque no ponga tu código, la comisión es tuya.
Sin horarios ni metas
Recomiendas cuando quieres y a quien quieres. Puedes trabajar con otras empresas.
Sin vender ni presupuestar
Los precios están en la web y el cliente compra solo. Tú no negocias nada.
Preguntas frecuentes.
¿Tengo que saber de diseño o de tecnología?
No. Tú conectas; el estudio se encarga de todo lo técnico. Solo necesitas saber quién podría necesitar una web, una marca o una plataforma.
¿Cuándo y cómo cobro?
El día 10 de cada mes, por las ventas cobradas el mes anterior, por transferencia y contra tu factura.
¿Necesito facturar?
Sí. Necesitas RFC y emitir una factura por tus comisiones. Si estás en RESICO, la retención es pequeña.
¿Y si el cliente no pone mi código?
Si entró con tu enlace en los 30 días anteriores, el código ya va puesto. Y si ya te compró antes, sigue siendo tuyo durante 12 meses.
¿Qué no puedo hacer?
Publicar tu código en webs de cupones o en anuncios pagados sin permiso, o prometer cosas que no están en la web.
¿Formo parte del equipo?
Sí. Eres agente de Cloud Opera: puedes presentarte así, recibes tu kit con la marca y tienes un canal directo con el estudio. Trabajas a tu ritmo, como agente independiente.
¿Y las plataformas a medida?
Tu contacto llena un formulario con tu código y habla directamente con nosotros. Cuando paga cada iteración, cobras el 10%.
Empieza esta semana.
Déjanos tus datos y te enviamos tu código, tu enlace y una tarjeta lista para compartir.
Solicitud recibida.
Te escribimos en un máximo de dos días hábiles con tu código, tu enlace y tu tarjeta para compartir. Mientras, revisa tu correo: ya te mandamos la confirmación.
Ya eres agente: tu código está en el correo de bienvenida. Si no lo encuentras, escríbenos a team@cloud-opera.com.

